Home » Notizie » I numeri di gara 2019

I numeri di gara 2019

L’elenco dei concorrenti della 33a edizione della Milano-Taranto e le loro moto.

Con la tabella bianca sono elencate le moto della categoria “storica”: prodotte dal 1925 al 1956. Tra di esse, quelle contrassegnate con la lettera “G”, sono evidenziate “Le Gloriose”, cioè i modelli che effettivamente hanno partecipato alla competizione originale dal 1950 al 1956

Con la tabella gialla sono elencate le moto della categoria “sport”: prodotte dal 1957 al 1967.

La categoria degli “assaggiatori” avranno la tabella di colore verde e, da quest’anno, saranno indicati con una lettera, seguita dal proprio numero.

> clicca qui per le indicazioni su come esporre le tabelle porta numero sulla tua moto e per scaricare i file per realizzare i tuoi numeri di gara vintage <

 

CLASSE 75cc
G 1 Zorzo Fabrizio Laverda 75cc “tarantina”del 1954
G 2 Nocent Massimo Moto Guzzi Guzzino 65cc del 1954
G 3 Miglioranza Gaudenzio Laverda 75cc del 1954
CLASSE 100cc
G 5 Venturin Paolo Laverda sport 100cc del 1955
G 6 Bonaguro Giuseppe Laverda 100cc sport lusso del 1956
7 Cauzzo Claudio Ceccato Sport 100cc del 1955
G 8 Simonato Dario Laverda Sport Lusso 98cc del 1957
G 9 Simonato Diego Laverda Sport 98cc del 1958
10 Grahl Wilfried Laverda 100cc Regolarità del 1955
G 11 Munaretto Domenico Laverda sport 100cc  del 1960
G 12 Corradin Sergio Laverda sport 100cc del 1956
CLASSE CYCLECAR & SIDECAR
14 Flückiger Rudolf Morgan Super Dports 990cc cyclecar del 1933
14 Flückiger-Isler Esther Rosina passeggera Flückiger Rudolf
15 Van Klinken Joost Moto Guzzi Falcone 500cc del 1953
15 Van Klinken Hendrika passeggera Van Klinken Jos
16 Mostosi Gianni Moto Guzzi Astore – Smit Parri sidecar 500cc del 1952
16 Mostosi Delia passeggera di Mostosi Gianni
18 Giubellino Giorgio Kmz K750 sidecar del 1962
18 Giubellino Elena passeggera di Giubellino Giorgio
19 Carratta Luciano Ural M63 650cc del 1963
19 Berra Silvia passeggera di Carratta Luciano
20 Bianchi Norberto Bmw R69 S 600cc del 1966
20 Bianchi Milena passeggera Bianchi Norberto
CLASSE SCOOTER
G 23 Cracco Andrea Piaggio Vespa 125cc del 1951
G 24 Cantarutti Marco Piaggio Vespa 125cc del 1953
G 25 Kretschmer Jörg Piaggio Vespa  125cc del 1953
26 Antinarelli Michael Piaggio Vespa 125cc del 1955
27 Ziegler Johannes Piaggio Vespa 125cc del 1954
28 Ripamonti Giuliano Piaggio Vespa GS 150cc del 1958
29 Brucato Leonardo Piaggio Vespa 125cc del 1954
G 30 Rossini Giancarlo Innocenti Lambretta D 125cc del 1952
31 Pastore Marino Innocenti Lambretta LI150 150cc del 1958
32 Ferrari Damiano Innocenti Lambretta LI 125cc del 1961
33 Di Dio Donato Innocenti Lambretta LI 150 150cc del 1959
34 Bozzini Paolo Innocenti Lambretta LI 150cc del 1959
35 Boero Giancarlo Innocenti Lambretta SX 150cc del 1968
36 Gasche Daniel Innocenti Lambretta 150 D 150cc del 1955
37 Donadonibus Pier Fabrizio Piaggio Vespa 150 GS del 1955
38 Lovato Felice Piaggio Vespa 125cc del 1959
39 Waddingham David John Innocenti Lambretta LD 150cc deel 1956
40 Brighouse Paul James Innocenti Lambretta D 150 149cc del 1957
41 Cherry Robert Innocenti Lambretta LI special 198cc del 1967
42 Scully Martyn Walter Innocenti Lambretta TV 175cc del 1962
43 Tessier Anthony Innocenti Lambretta TV200 200cc del 1965
44 Kerr Norman Piaggio Vespa ss 180cc del 1965
45 Ricchiuti Gaetano Innocenti Lambretta SX 150cc del 1967
46 De Nunzio Pietro Innocenti Lambretta LI 125cc del 1961
CLASSE 125cc
G 50 Lucchi Attilio Mv 125cc del 1950
G 51 Marchesi Renzo Parilla Turismo 125cc del 1952
G 52 Cossalter Vittore Bianchi Bianchina GL Extra 125cc del 1952
53 Eirale Attilio Rondine 125cc del 1953
54 Gallagher John MV Agusta Turismo 125cc del 1955
55 Thomson Andrew (Peter) Mv Agusta Turismo 125cc del 1956
56 Broomall Jack Morini Corsaro 125cc del 1963
57 Betti Arcangelo Gilera Sei Giorni 125cc del 1967
58 Berton Gelindo Morini Corsaro 125cc del 1963
59 Dal Prà Davide Motobi Imperiale Sport 125cc del 1964
CLASSE 175cc
G 62 Palumbo Giuseppe Gilera  sport  150cc del 1952
G 63 Finardi Bruno Gilera 150cc Dimostrazione del 1955
G 64 Betti Luciano Gilera 150cc del 1955
G 65 Tomassini Marco Gilera 150cc del 1953
G 66 Bartozzi Silvano Gilera 150 sport 150cc del 1954
G 67 Balducci Guido Bianchi Tonale 175cc del 1956
G 68 Caverzasio Giordano Ganna Sport 150cc del 1952
G 69 Quassolo Giovanni Bianchi Tonale 175cc del 1955
G 70 Bagnoli Andrea Gilera SS 150cc del 1957
G 71 Labeij Jan-Willem Morini  Settebello 175cc del 1955
72 Arturi Eligio Morini 175cc del 1957
G 73 Dall’Osso Graziano Gilera 175cc del 1957
74 Barbieri Valter Morini Sport 175cc del 1956
G 75 D’Incà Renzo Gilera 150 sport del 1957
76 Fiorese Mariano Bianchi Cervino 175cc del 1954
77 Borghin Guido Morini Tresette Sprint 175cc del 1954
78 Zarantonello Claudio Morini Turismo 175cc del 1956
79 Zancan Giuseppe Mòndial TV 175cc del 1957
80 Micheletto Gianni Gilera 175 Sport 175cc del 1960
81 Peruffo Mauro Mondial Sprint 175cc del 1958
G 82 Halfknight Christopher Gilera Sport 175cc del 1956
83 Benney Russel Morini Turismo 175cc del 1956
84 Porter Barry Mv Agusta CSTL 175cc del 1957
G 85 Pavesi Massimo Gilera sport 150cc del 1954
86 Bassi Giovanni Morini Tresette sprint 175cc del 1962
G 87 Capelli Romolo Gilera 150 sport del 1955
G 88 Lunghi Filippo Gilera 150 sport 150cc del 1953
89 Fiorini Francesco MV Agusta RS 150cc del 1960
90 Fiorini Marco Mv Agusta 150 GT del 1964
91 Torri Angelo MV Agusta 150 R.S. del 1963
92 Fulminis Gabriele Mv Agusta 175 cst 173cc del 1956
93 Parmegiani Antonello Ducati 175cc del 1958
94 Bollinger Felix Ducati Sport 175cc del 1957
95 Angiolini Andrea Morini Tresette sprint 175cc del 1958
96 Simonetti Aldo Morini Corsaro 150cc del 1967
CLASSE 250cc
99 Assandri Adriano Gilera Nettuno 250cc del 1948
100 Belvedere Roberto Gilera Nettuno sport 250cc del 1949
101 Boglioni Costantino Guzzi Airone Sport 250cc del 1949
102 Cereda Enrico Guzzi Airone 250cc del 1950
103 Mancini Alvaro Moto Guzzi Airone 250cc del 1956
104 Braun Carlo Ewald Mondial 200 sport 200cc del 1955
105 Obermair Franz Caproni Vizzola Max 250cc del 1955
106 Corna Dimitri Mondial 200cc del 1955
107 Cofano Elisio Bmw R 25/3 250cc del 1955
108 Sartoretti Massimo Moto Guzzi Airone 250cc del 1949
109 Marabini Daniel Moto Guzzi Airone 250cc del 1953
110 Albano Luciano Moto Guzzi Galletto 192cc del 1957
111 Zenari Luciano Moto Guzzi Galletto 192cc del 1958
112 Trummer Beat Moto Guzzi Airone 250cc del 1950
113 Mülders Katrin Laverda 200cc del 1963
114 Katz Burghard Bmw R 27 245cc del 1962
115 Dreher Arnold Josef NSU 251 OSB MAX 247cc del 1956
116 Dreher-Savino Maria Rosaria Aermacchi Ala Verde 250cc del 1961
117 Krings Helmut Ducati Elite 200cc del 1960
118 Hummel Joachim Ducati Elite 200cc del 1966
119 Mc Geachie Stuart Ducati Elite 200cc del 1961
120 Naldi Erwin Ducati Scrambler 250cc del 1967
121 Schuler Ruedi Ducati Scrambler 250cc del 1965
122 Stassak Dieter Ducati 200 GT 200cc del 1962
123 Peruffo Valerio Aermacchi Ala Verde 250cc del 1963
125 Vox Gabriele Aermacchi Ala Verde 250cc del 1967
217 Ciracì Vito Guzzi Albatros 250cc del 1949
CLASSE 350cc
128 Hermes Jürgen ARMA Matchless G3L 350cc del 1941
129 Agostini Marcello Royal Enfield 350cc del 1942
130 Storti Giorgio Gilera B300 del 1956
131 Catelani Patrizio Gilera B 300 extra 300cc del 1959
CLASSE 500cc
134 Räss Thomas Indian Scout 101 746cc del 1928
135 Müller Hans Ulrich Norton 20 Twin Port 500cc del 1932
136 Marbach Claudia Condor D 50 500cc del 1931
137 Gantner Andreas Motosacoche D50 A 500cc del 1932
138 Leiser André Motosacoche 720 845cc del 1934
139 Madesta Roland Rudge Ulster 500cc del 1938
140 Werner Karl-Julius Indian Chief 1200cc del 1944
141 Inauen Marco Moto Guzzi Falcone 500cc del 1951
142 Hingst Jelle Moto Guzzi Falcone 500cc del 1951
143 Scappini Carlo Moto Guzzi Falcone sport 500cc del 1952
144 Cereda Giorgio Gilera Saturno Sport 500cc del 1949
145 Cereda Daniele Moto Guzzi Falcone Sport 500cc del 1953
146 Villano Felice Gilera Saturno militare 500cc del 1948
147 Fraconti Claudio Gilera Saturno sport 500cc del 1951
148 Pedrali Giovanni Gilera Saturno Sport 500cc del 1946
149 Furlan Maurizio Gilera Saturno Sport 500cc del 1954
150 Bonetti Enrico Bmw R 51/3 490cc del 1953
151 Chiesa Gianfranco Bmw R69  590cc del 1957
152 Scalabrini Giuseppe Bmw R 69 S 590cc del 1967
153 Cinque Carlo Moto Guzzi Falcone sport 500cc del 1950
154 Sisto Marcello Moto Guzzi Astore 500cc deel 1950
155 Montesissa Gianluigi Moto Guzzi Falcone sport 500cc del 1950
156 Prandi Marco Gilera Saturno San Remo Replica 500cc del 1946
157 Stein Christian Gilera Saturno sport 500cc del 1952
158 Bordogna Carlo Moto Guzzi GTV 500cc del 1948
159 Berzero Vittorio Bmw R 51/3 490cc del 1951
160 Giaccone Matteo Guzzi G.T.C.L. 500cc del 1946
161 Bucalossi Ezio Moto Guzzi Gambalunga 500cc del 1956
162 Bonera Gianfranco Bmw R50 500cc del 1967
163 Balosetti Francesco Moto Guzzi Falcone 500cc del 1967
164 Ghisleni Roberto Moto Guzzi Falcone 500cc del 1967
165 Zordan Francesco Harley Davidson EL 1000cc del 1939
166 Mattiello Marco Harley Davidson FL Knucklehead 1200cc del 1946
167 Geron Luca Harley Davidson Knucklehead 1200cc del 1946
168 Zanollo Alessandro Triumph Thunderbird Bobber 650cc del 1961
169 Schendel Rolf Norton Dominator 99 600cc del 1961
170 Kunz Norbert Moto Guzzi V7 – 700cc del 1967
171 Noack Roland Bmw R69 S 590cc del 1961
172 Noack Stephan Bmw R 60/2 600cc del 1965
173 Noack Robert Bmw R69S 600cc del 1964
174 Noack Sabine Bmw R 60/2 600cc del 1965
ASSAGGIATORI
O0 Galli Roberto Bmw R69S del 1960
  O0 Di Valentin Liviana passeggera Galli Roberto
  O1 Cavazzini Ezio Moto Guzzi V7 Special 750cc del 1971
  O1 Visentin Silvana passeggera Cavazzini Ezio
  O2 Cavazzini Fulvio Moto Guzzi 850 T
  O2 Cavazzini Marcello passeggero di Cavazzini Fulvio
  O3 Tozzi Luigi Piaggio Vespa PX 200cc del 1985
  O4 Pellegrino Enzo Piaggio Vespa 125cc del 1964
  O5 Portaluri Salvatore Piaggio Vespa PX (ZAPM) 123cc del 2007
  O6 Lorenzon Andreas Piaggio Vespa 150cc del 1962
  O7 Guercia Pierluigi Piaggio Vespa GTR 125cc del 1969
  O8 Shaw Jeffrey Honda CB 250cc del 1972
  O9 Penfold Robert Honda CB 250cc del 1972
  O10 Mancini Adriano Ducati Monster S4R 996cc del 2005
  O10 Mancini Cecchi Jose David passeggero di Mancini Adriano
  O11 Magnani Franco Bmw F650 GS 650cc del 2006
  O12 Perrone Carlo Bmw R850R del 2000
  O14 Schnez Peter Moto Guzzi V7 850GT 844cc del 1974
  O15 Schramm Burkard Ducati  860cc del 1975
  O16 Mingo Fernando Ktm 1290 SAR 1290cc del 2018
  O18 Mazzi Andrea Bmw GS Rally 1200cc del 2012
  O18 Casili Filomena passeggera di Mazzi Andrea
  O19 Serina Roberto Triumph Bonneville 790cc del 2004
  O20 Saerri Gianluigi Kawasaki Vn 900cc del 2006
  O21 Spadaccini-Grecchi Riccardo Royal Enfield Bullet 500cc del 2008
  O22 Bergamaschi Arturo Honda CB  350cc del 1974
  O23 Borroni Silvio BMW R45 450cc del 1982
  O24 Mattioni Mario Harley Davidson 883 del 2007
  O24 Armanini Simona passeggera di Mattioni Mario
  O25 Moser Paul Bmw GS 1200cc del 2006
  O25 Dettori Luisa passeggera di Moser Paul
  O26 Binner Andreas Laverda SF2 750cc del 1974
  O26 Kopp Heidrun passeggera Binner Andreas
  O27 Policante Bruno Moto Guzzi California Vintage 1064cc del 2011
  O27 Policante Daria passeggera di Policante Bruno
  O28 Henning Andreas Laverda SF replica 750cc del 1973
  O29 Werner Karl-Ludwig Bmw R80 1000cc del 1988
  O30 Gasser Michael Moto Guzzi 254cc del 1979
  O31 Hofmann Volker Ducati SD900 darmah 900cc del 1978
  O32 Berri Franco Honda VFR 1200 XD del 2012
  O33 Jost Werner   Bmw K100 987cc del 1989
  O34 Bonetti Fausto Harley Davidson Touring street Glide del 2015
  O34 Salvetti Maria Grazia passeggera Bonetti Fausto

 

Check Also

13 luglio, la sesta e ultima tappa da Bari a Taranto

Tante emozioni e l’arrivederci al 2020: l’edizione numero 34 sarà dal 5 al 12 luglio …