Home » Notizie » I numeri di gara della Milano-Taranto 2017

I numeri di gara della Milano-Taranto 2017

 

L’elenco dei concorrenti della 31a edizione della Milano-Taranto e le loro moto.

Con la tabella bianca sono elencate le moto della categoria “storica”: prodotte dal 1925 al 1956. Tra di esse, quelle contrassegnate con la lettera “G”, sono evidenziate “Le Gloriose”, cioè i modelli che effettivamente hanno partecipato alla competizione originale dal 1950 al 1956.

Con la tabella gialla sono elencate le moto della categoria “sport”: prodotte dal 1957 al 1977.

La categoria degli “assaggiatori” avranno la tabella di colore verde e sono indicate con le lettere.

CLASSE FINO A 100cc
G 1 Nocent Massimo Guzzino 65cc del 1954
G 2 Cauzzo Claudio Laverda Sport 100cc del 1954
G 3 Cornale Romano Laverda Super Sport 98cc del 1955
G 4 Munaretto Domenico Laverda sport 100cc del 1960
G 5 Simonato Dario Laverda Sport 98cc del 1958
G 6 Simonato Diego Laverda Sport 98cc del 1958
7 Venturin Paolo Gilera Giubileo 98cc del 1969
8 Stoll Werner Yamaha RS 100cc del 1975
CLASSE SIDECAR
11 Cavazzini Ezio Mas 121 del 1937
Visentin Silvana passeggera Cavazzini Ezio
12 Guthrie William Innocenti Lambretta I serie Sidecar del 1958
Lemsing Kathleen passeggera di Guthrie William
14 Van Klinken Joost Guzzi Falcone 500cc del 1953
Van Klinken Hendrika passeggera Van Klinken Jos
15 Vink Cornelis BMW R69S 600cc del 1963
Vink Annet passeggera Vink Cees
16 Marchal Luuk Guzzi V7 special sidecar del 1974
Marchal Anne passeggera di Marchal Luuk
18 Krebs Andreas Guzzi V7 Speciale 750cc del 1970
Mangarelli Erika passeggera Krebs Andreas
19 Schneider Benedikt Moto Guzzi Nuovo Falcone 500cc del 1971
Schneider Marlis passeggera Schneider Benedikt
20 Tomassini Marco Chang Jang cj 750cc del 1970
Lombardi Elisa passeggera di Tomassini Marco
21 Laudonia Giancarlo KMZ K750 750cc del 1960
Fantozzi Alessandra passeggera Laudonia Giancarlo
CLASSE SCOOTER
24 Ziegler Johannes Piaggio Vespa 125cc del 1955
25 Lovato Felice Piaggio Vespa 50cc del 1979
26 Scully Martyn Walter Innocenti Lambretta TV 175cc del 1962
27 Tessier Anthony Innocenti Lambretta TV200 200cc del 1965
28 Cherry Robert Innocenti Lambretta LI special 198cc del 1967
29 Greaves Lee Innocenti Lambretta GP 200 200cc del 1969
30 Darley Karl Innocenti Lambretta GP 200 E 198cc del 1971
31 Waddingham David John Innocenti Lambretta GP 200 198cc del 1971
32 Wilkinson Joe Innocenti Lambretta GP 125cc del 1970
33 Blow Roger Innocenti Lambretta TV 175 del 1961
34 Ellis Siobhan Eibar Lambretta Jet 200 198cc del 1968
35 Di Dio Donato Innocenti Lambretta Sx 200 198cc del 1966
36 Garini Piergiuseppe Piaggio Vespa 125cc del 1975
37 Chiaborelli Massimo Piaggio Vespa 200cc del 1976
38 Valenti Fabrizio Innocenti Lambretta TV 175cc del 1962
39 Cofano Elisio Innocenti Lambretta SX 150cc del 1969
40 Nacci Giuseppe Piaggio Vespa Rally 200cc del 1977
41 Peluso Cosimo Piaggio Vespa Rally 200cc del 1976
42 Ciracì Vito Piaggio Vespa Rally 200cc del 1974
CLASSE FINO A 125cc
G 45 Albano Luciano Mi-val GSR 125cc del 1954
G 46 Marabini Daniel Mi-val GS 125cc del 1954
G 47 Sartoretti Massimo Mi-val GS 125cc del 1955
G 48 Lucchi Attilio Parilla Turismo 2 tempi 125cc del 1954
49 Leggiero Roberto Mv Agusta 125 turismo rapido 125cc del 1956
50 Boggia Francesco Parilla 125 Special sprint 123 del 1962
51 Betti Arcangelo Gilera Sei Giorni 125cc del 1962
52 Tarli Ermanno Benelli Special sport 125cc del 1970
53 Micheletto Gianni Gilera 125cc del 1972
CLASSE FINO A 175cc
56 Cavazzini Silvia Mas 121 175cc del 1935
G 57 Angiolini Andrea Gilera 150 super sport del 1956
G 58 Macchi Marco Gilera Super sport 150 del 1955
G 59 Eirale Attilio Leprotto 150cc del 1950
G 60 Caverzasio Giordano Ganna Sport 150cc del 1952
G 61 Sisto Marcello Bianchi Cervino Sport 175cc del 1954
G 62 Carratta Luciano Gilera sport 150cc del 1953
G 63 Lunghi Filippo Gilera Sport 150cc del 1953
G 64 Capelli Romolo Gilera Sport 150cc del 1955
G 65 Bartozzi Silvano Gilera Sport 150cc del 1954
G 66 Dall’Osso Graziano Gilera sport 175cc del 1957
67 Barbieri Valter Morini Gran Turismo 175cc del 1955
G 68 Bordogna Carlo Devil Sport 160cc del 1953
G 69 Finardi Bruno Morini Settebello 175cc del 1956
G 70 Berzero Vittorio Perugina supersport 175cc del 1954
G 71 Braun Carlo Ewald Parilla 175 T Sport del 1955
72 Vox Gabriele Morini Corsaro 150cc del 1964
73 Sala Sergio Gilera 150 Rossa Super 150cc del 1957
G 74 Mostosi Gianni Taurus G15 Supersport 160 2t del 1952
G 75 Labeij Jan-Willem Morini Settebello 175cc del 1955
76 Shaw John Mv Agusta CSTL 175cc del 1957
77 Porter Barry Mv Agusta CSTL 175cc del 1957
78 Dreher Arnold Josef MV Agusta sport 175cc del 1954
79 Adams John Honda CB160cc del 1966
CLASSE FINO A 250cc
82 Imai Tetsuo Honda ME 250cc del 1955
83 Nakahara Hideaki Honda SA 250cc del 1954
84 Fissore Massimiliano Motobi Spring Lasting Gran Sport speciale 250cc del 1956
85 Balestra Paola Gilera Nettuno turismo 250cc del 1950
86 Zenari Luciano Guzzi Galletto 192cc del 1958
87 Scappini Carlo Guzzi Galletto 192cc del 1959
88 Bianchi Norberto Dkw R7 250cc del 1952
89 Moseley Alan Ducati Scrambler 250cc del 1963
90 Bergfeld Michael OK Supreme Flyying Cloud 250cc del 1934
91 Neumann Wolfgang Caproni NSU 247cc del 1955
92 Mattler Florian Guzzi Lodola 250cc del 1960
93 Assandri Adriano Gilera Nettuno 250cc del 1948
94 Fiorini Marco Aermacchi Ala Blu 250cc del 1970
95 Cassese Ferdinando Aermacchi Ala Verde 250cc del 1967
96 Belliato Elio Guzzi Galletto 192cc del 1954
97 Basso Roberto Motobi SS 250cc del 1970
98 Urselli Ciro Motobi-Benelli Replica Zanzani 250cc del 1973
CLASSE FINO A 350cc
100 Cirelli Franck Terrot HST 350cc del 1929
101 Moretti Bernard Guy Terrot HST 350cc del 1930
102 Petrillo Nicola Terrot HSST 350cc del 1932
103 Cavazzini Fulvio Mas 127 350CC del 1935
104 Fiorini Francesco Aermacchi TV 350cc del 1972
105 Aduso Franco Honda Four 350cc del 1974
106 Borghin Guido Morini tre e mezzo Sport 350cc del 1977
107 Krings Helmut Ducati Scrambler 350cc del 1967
108 Hummel Joachim Ducati 350 MK3 D 350cc del 1971
109 Stassak Dieter Ducati 350 MK3 D 350cc del 1972
110 Swanwick Daniel Ducati Mark 3 350cc del 1974
111 Mc Geachie Stuart Ducati RT 350cc del 1976
112 Kaller Jürgen Morini tre e mezzo VS 350cc del 1977
113 Mülders Katrin Moto Guzzi V35 350cc del 1977
114 Dreher Hubert Ducati Scrambler 350cc del 1972
115 Losert Peter MV Agusta 350S 350cc del 1973
116 Moser Paul Ducati Scrambler 350cc del 1975
117 Mattioni Mario Aermacchi Harley Davidson 350cc del 1973
CLASSE 500cc e oltre
120 Anselmi Maurizio Norton 18H 500cc del 1937
121 Baccara Stefano Norton 16H 500cc del 1939
122 Moschin Valerio Guzzi Falcone Turismo 500cc del 1960
123 Madesta Roland Rudge Ulster 500cc del 1939
124 Werner Karl-Julius Indian Chief 1200cc del 1944
125 Fabris Ruggero Dublinio Norton H19 596cc del 1938
126 Zanella Maria Cristina Bmw R67 600cc del 1952
127 Dal Prà Davide Gilera Saturno sport 500cc del 1948
128 Pizzato Carla Bmw R 51/3 500cc del 1953
129 Ugolini Mario Arcangelo Guzzi Astore 500cc del 1950
130 Cinque Carlo Guzzi Falcone sport 500cc del 1950
131 Montesissa Gianluigi Guzzi Falcone sport 500cc del 1950
132 Hakamaki Ismo Norton M30 International 500cc del 1949
133 Helkama Jukka Norton M30 International 500cc del 1949
134 Nieminen Simo Vincent Comet Special 500cc del 1952
135 Giaccone Matteo Guzzi G.T.C.L. 500cc del 1937
136 Bonera Gianfranco Guzzi Falcone sport 500cc del 1954
137 Bucalossi Ezio Guzzi Falcone 500cc del 1958
138 Prandi Fulvio Gilera Saturno Piuma del 1952
139 Prandi Marco Gilera Saturno San Remo Replica 500cc del 1946
140 Costamagna Mariano Guzzi GTV 500cc del 1948
141 Rossi Sebaste Matteo Guzzi Falcone 500cc del 1951
142 Ravinale Carlo Honda 750 four 750cc del 1971
143 Villano Felice Gilera Saturno 500cc del 1951
144 Bracci Massimiliano Gilera Saturno 500cc del 1952
145 Goia Renzo Sertum VL 500cc del 1947
146 Fraconti Claudio Gilera Saturno sport 500cc del 1950
147 Cereda Giorgio Gilera Saturno Sport 500cc del 1949
148 Cereda Daniele Guzzi Falcone Sport 500cc del 1953
149 Pedrali Giovanni Gilera Saturno Sport 500cc del 1953
150 Furlan Maurizio Bmw R51/3 490cc del 1951
151 Scaglia Marco BMW R67/2 600cc del 1954
152 Hampton Leslie Ronald Guzzi Astore 500cc del 1950
153 Watson John Gilera Saturno 500cc del 1955
154 Christiansen Bjorn Guzzi Falcone Turismo 500cc del 1950
155 Totani Silvio Guzzi Falcone 500cc del 1956
156 Savi Stefano Bmw R75/6 750cc del 1976
157 Cantoro Angelo Guzzi Dondolino Replica 500cc del 1956
158 Suma Domenico Guzzi Falcone 500cc del 1951
G 159 Ciraci Giuseppe Vito Guzzi bicilindrico 500cc “replica” del 1982
160 Bonaguro Giuseppe Guzzi Falcone Turismo 500cc del 1953
161 Zanollo Alessandro Triumph Thunderbird Bobber 650cc del 1961
162 Belvedere Roberto Bmw R75/5 750cc del 1972
163 Tuinman Maarten Guzzi Super alce 500cc del 1948
164 Tuinman Lolke Guzzi V7 Sport 750cc del 1973
165 Quist Lars Kawasaki Z 1000cc del 1977
166 Morren Marteen Triumph T150 740cc del 1972
167 Handschin Lukas Matchless G80S 498cc del 1956
168 Krug Ulrich Guzzi 850 T del 1973
169 Volker Hofmann Guzzi T3 850cc del 1980
170 Leiser André Guzzi V7 750cc del 1973
171 Noack Rupprecht Bmw R50 600cc del 1957
172 Noack Robert Bmw R69 S 600cc del 1961
173 Noack Sabine Bmw R60 600cc del 1965
174 Noack Roland Bmw R60 600cc del 1964
175 Noack Stephan Bmw R 60 600cc del 1965
176 Mandurino Giuseppe Bmw R75/5 750CC DEL 1972
177 Saerri Gianluigi Honda CB 400 F 400cc del 1975
178 Tomasini Alberto Honda CB 400 F del 1977
179 Benner Brigitte Ducati Scrambler 450cc del 1971
180 Cassel Michael Morini tre e mezzo VS 440cc del 1974
181 Dietl Rainer Guzzi Nuovo Falcone 500cc del 1970
182 Haider Benedikt Guzzi Nuovo Falcone 500cc del 1972
183 Straub Roland Guzzi Nuovo Falcone 500cc del 1970
184 Confuorto Nicola Guzzi Nuovo Falcone 500cc del 1972
185 Schnez Peter Guzzi Nuovo Falcone 500cc del 1971
186 Obermair Franz Guzzi Nuovo Falcone 500cc del 1974
187 Hermes Jürgen Guzzi Falcone CF1 500cc del 1973
188 Mezey Marc Guzzi 750cc del 1974
189 Arturi Eligio Honda Four 500cc del 1975
190 Perletti Massimiliano Bmw R69 690cc del 1969
191 Spadari Martino Guzzi V7 Special 700cc
192 Kühne Martin Guzzi Le Mans 850cc del 1976
193 Kühne Roswitha Guzzi T3 850cc del 1977
194 Hauck Stefan Guzzi Le Mans 850cc del 1978
195 Kordges Georg Kawasaki Z900 900cc del 1977
196 Müller Karl Helmut Laverda 1000 3cl 1000cc
197 Peruffo Mauro Laverda 1000cc del 1975
198 Fretti Igino Marco Bmw 75/5 750cc del 1970
CATEGORIA ASSAGGIATORI
BG Borgelt Stefan Bmw R 100R del 1992
BK Binner Andreas Guzzi Nuovo Falcone 500cc del
BK Kopp Heidrun passeggera Binner Andreas
BO Borroni Silvio BMW R45 450cc del 1982
CA Caulkins Daniel Ducati 944cc del 1999
DE De Jong Jaap Aermacchi Ala Verde 250ccdel 1963
DO Doffo Marcelo Bmw F 700GS 800cc del 2012
FA Fabbri Silvano Suzuki UT 250cc del 1998
HA Hagan John Ducati ST4S 996cc del 2001
HE Helgert Silvia Jackie Ducati Monster 695 m4 695cc del 2008
HK Hahn-Klimroth Markus Ktm Duke 690cc del 2014
MA Massaia Massimo Bmw R21 A 1150R del 2001
MA Albarello Claudia passeggera Massaia Massimo
MC Mazzi Andrea BMW GS Rally 1200cc del 2012
MC Casili Filomena passeggera Mazzi Andrea
MI Mingo Fernando Bmw R100Rs 1000cc del 1977
MM Macchi Mauro Yamaha Tracer 800cc del 2015
NI Nijhof Marco Aermacchi 350 TV 350cc del 1971
PE Perrone Carlo Bmw R850R del 200
RI Richmons Burt Ducati Monster 600cc del 1998
RP Reni Luca Moto Guzzi California II 1000cc del 1984
RP Picone Giuseppina passeggera Reni Luca
RR Roth Thomas Honda Goldwing GL 1000cc del 1978
RR Roth Christel passeggera Roth Thomas
SF Sinigiani Marco BMW R1200 GS 1200 cc del 2012
SF Falcioni Arianna Passeggera Sinigiani Marco
SM Schmidt Bruce Ducati Monster 600cc del 1998
SM Mc Coy Jamie Passeggera di Schmidt Bruce
VI Vincenti Maurizio Suzuki GSX 1400cc del 2002
WW Werlin William Bmw R1200 GS 1200cc del 2012
WW Werlin Claudia passeggera di Werlin William
YY Galli Roberto Guzzi Astore Sidecar del 1952
YY Di Valentin Liviana Passeggera Galli Roberto

Check Also

13 luglio, la sesta e ultima tappa da Bari a Taranto

Tante emozioni e l’arrivederci al 2020: l’edizione numero 34 sarà dal 5 al 12 luglio …