Home » Notizie » I numeri di gara della Milano-Taranto 2016

I numeri di gara della Milano-Taranto 2016

L’elenco dei concorrenti della 30a edizione della Milano-Taranto e le loro moto.

Con la tabella bianca sono elencate le moto della categoria “storica”: prodotte dal 1925 al 1956. Tra di esse, quelle contrassegnate con la lettera “G”, sono evidenziate “Le Gloriose”, cioè i modelli che effettivamente hanno partecipato alla competizione originale dal 1950 al 1956.

Con la tabella gialla sono elencate le moto della categoria “sport”: prodotte dal 1957 al 1977.

La categoria degli “assaggiatori” avranno la tabella di colore verde e sono indicate con le lettere.

 

CLASSE 75cc
1 G Zorzo Fabrizio Laverda 75cc del 1952
2 G Nocent Massimo Guzzino 65cc del 1954
3 Iorio Gianni Kreidler Florett 50cc del 1959
4 Chiesa Gianluca Kreidler Florett 50cc del 1959
5 Mahl Axel Kreidler Florett 49cc del 1960
6 Stoll Werner Hercules MK2 49cc del 1974

 

CLASSE 100cc
7 G Perrone Carlo Ducati 100 sport del 1954
8 G Grahl Wilfried Laverda Sport Lusso 100cc del 1955
9 G Cauzzo Claudio Laverda Sport 100cc del 1954
10 G Cornale Romano Laverda Super Sport 98cc del 1955
11 G Simonato Dario Laverda Sport 98cc del 1958
12 G Balzan Daniela Laverda Sport 98cc del 1958
14 G Simonato Diego Laverda Sport 98cc del 1958
15 Venturin Paolo Gilera Giubileo 98cc del 1969
16 Lucchi Attilio Parilla Olimpia 98cc del 1960

 

CLASSE SIDECAR
21 Bussolino Luigi Guzzi GTW 500cc del 1949
21 Operti Luisa passeggera di Bussolino Luigi
22 Leibfritz Stefan Bmw R51/3 500cc sidecar del 1953
22 Huber Sylvia passeggera di Leibritz Stefan
23 Van Klinken Joost Guzzi Falcone 500cc del 1953
23 Woldinga – Van Klinken Hendrika passeggera Van Klinken Jos
24 Vink Cornelis BMW R69S 600cc del 1963
24 Vink Annet passeggera Vink Cees
25 Laudonia Giancarlo KMZ K750 750cc del 1960
25 Fantozzi Alessandra passeggera Laudonia Giancarlo
26 Tomassini Marco Chang Jang cj 750cc del 1970
26 Lombardi Elisa passeggera di Tomassini Marco
27 Schneider Benedikt Moto Guzzi Nuovo Falcone 500cc del 1971
27 Schneider Marlis passeggera Schneider Benedikt
28 Flückiger Rudolf Guzzi Le Mans 850cc del 1976
28 Flückiger-Isler Esther Rosina passeggera Flückiger Rudolf

 

CLASSE SCOOTERS
31 G Ferrari Damiano Innocenti Lambretta D 125cc del 1956
32 Di Dio Donato Innocenti Lambretta D 150cc del 1956
33 Bozzini Paolo Innocenti Lambretta LD 150cc del 1955
34 Gianaroli Luca Innocenti Lambretta D 150cc del 1955
35 Pastore Marino Innocenti Lambretta 150D 150cc del 1955
36 Gasche Daniel Innocenti Lambretta 150D 150cc del 1955
37 Ziegler Johannes Piaggio Vespa  125cc del 1954
38 Davy Robin Piaggio Vespa T-3 150cc del 1957
39 Schmalzl Franz Vespa 180 Super sport del 1968
40 Cassese Ferdinando Rumi Formichino 125cc del 1956
41 Lovato Felice Piaggio Vespa 125 del 1959
42 Mancini Adriano Innocenti Lambretta LI 125cc del 1959
43 Elli Floriana Piaggio Vespa 125 Primavera del 1976
44 Scully Martyn Walter Innocenti Lambretta TV 175cc del 1962
45 Tessier Anthony Innocenti Lambretta TV200 200cc del 1965
46 Cherry Robert Innocenti Lambretta LI special 198cc del 1967
47 Greaves Lee Innocenti Lambretta GP 200 200cc del 1969
48 Brighouse Paul James Innocenti Lambretta GP 200 198cc del 1970
49 Brennan Kearon Innocenti Lambretta GP200 200cc del 1970
50 Waddingham David John Innocenti Lambretta GP 200 198cc del 1971
51 Nacci Giuseppe Piaggio Vespa Rally 200cc del 1977
52 Ciracì Vito Piaggio Vespa Rally 200cc del 1974
53 Peluso Cosimo Piaggio Vespa Rally 200cc del 1976

 

CLASSE 125cc
55 G Castellaro Paolo Bianchi Turismo 125cc del 1952
56 G Mattioni Mario Bianchi Bianchina 125cc del 1948
57 G Cossalter Vittore Bianchi Bianchina GL Extra 125cc del 1952
58 G Dal Prà Giacomo Mòndial Ruota guidata 125cc del 1952
59 Micheletto Gianni Gilera 125cc del 1972
60 Betti Arcangelo Gilera Sei Giorni 125cc del 1962
61 Schaub Patrick Gilera 5V Arcore 125cc del 1975
62 Tobler Lukas Gilera sport 125cc del 1975
63 Fabbri Silvano Morini Corsaro  125cc del 1981
64 G Vaccarelli Cosimo Morini Corsaro 125cc del 1959

 

CLASSE 175cc
68 Cavazzini Fulvio Mas 121 175cc del 1935
69 G Mostosi Gianni Devil Ocma 160 SL 2 t del 1954
70 Pizzato Carla Mòndial 2t 160cc del 1952
71 Dal Prà Davide Mondial 175 tv 175cc del 1956
72 G Dall’Osso Graziano Guazzoni Bol d’Or 175cc del 1955
73 G Gomboli Marcello Guazzoni SV 150cc del 1952
74 Barbieri Valter Morini Gran Turismo 175cc del 1955
75 G Berzero Vittorio CM Francolino Sport 175cc del 1954
76 Bordogna Carlo Guzzi Lodola 175cc del 1957
77 G Braun Carlo Ewald Parilla 175 TS sport del 1955
78 G Assandri Adriano Gilera sport 150cc del 1957
79 G Bartozzi Silvano Gilera Sport 150cc del 1954
80 G Eirale Attilio Bartali Marziano 160cc del 1955
81 G Bagnoli Andrea Gilera SS 150cc del 1957
82 Magnani Franco Gillera Giubileo Autostrada 150 5V del  1970
83 Mitchell Terry Ducati 175cc del 1958
84 G Bolger Tom Parilla Lusso veloce 175cc del 1956
85 Halfknight Christopher MV Agusta 175cc del 1958
86 Broomall Jack Morini Turismo 175cc del 1954
87 Janssens Johan Motobi Catria 175cc del 1958
88 La Tanza Luca Gilera 150 sport del 1954
89 Vox Gabriele Morini Corsaro 150cc del 1964
90 Fazzini Paolo Guzzi Stornello 160cc del 1974

 

CLASSE 250cc
93 Marinelli Francesco Paolo Guzzi Airone 250cc del 1950
94 Greco Leonardo Guzzi Airone Sport 250cc del 1956
95 Scappini Carlo Guzzi Galletto 192cc del 1959
96 Giura Longo Giuseppe Guzzi Airone sport 250cc del 1957
97 Apostoli Sabrina Guzzi Airone 250cc del 1951
98 Loizzo Luciano Guzzi Lodola GT 250cc  del 1957
99 Conte Alberto Guzzi Airone 250cc del 1956
100 Mauri Timoteo Guzzi Airone 250cc del 1949
101 Mancini Alvaro Guzzi Airone 250cc del 1956
102 Noack Robert Bmw R26 245cc del 1957
103 Noack Roland Bmw R26 245cc del 1957
104 Noack Stephan Dkw RT 200S 197cc del 1958
105 Auth Matthias Guzzi Airone 238cc del 1946
106 Baltes Frank Guzzi Airone sport 250cc del 1955
107 Böss Horst Dkw RT 250 H del 1953
108 Fissore Massimiliano Motobi Spring Lasting Gran Sport speciale 250cc del 1956
109 Balestra Paola Guzzi Airone Sport 250cc del 1954
110 Giubellino Giorgio Aermacchi Sprint H 250cc del 1962
111 Stassak Dieter Ducati Scrambler 250cc del 1962
112 Hummel Joachim Ducati Scrambler 250cc del 1965
113 Krings Helmut Ducati Scrambler 250cc del 1962
114 Mc Geachie Dowson Ducati Monza 250cc del 1970
115 Mc Geachie Stuart Ducati Monza 250cc  del 1965
116 Fiorini Marco Aermacchi Ala Blu 250cc del 1970
117 Urselli Ciro Motobi-Benelli Replica Zanzani 250cc del 1973

 

CLASSE 350cc
120 Cavazzini Ezio Mas 127 350cc del 1935
121 Pacifici Teobaldo Gilera Bicilindrico 300cc del 1955
122 Gasser Michael Yamaha RD 350cc
123 Leiser André Motosacoche 314 Grand Sport 346cc del 1930
124 Lodron Isabelle Nsu Consul 350cc del 1953
125 Lodron Alberich Norton International 350cc del 1937
126 Mülders Katrin Moto Guzzi V35 350cc del 1977
127 Hermes Jürgen Aermacchi Metisse 350cc del 1969
128 Ranzijn Roel Morini tre e mezzo  Sport 350cc del 1976
129 Ranzijn Cees Aermacchi TV 350cc del 1972
130 Couwemberg Wim Morini Turismo 350cc del 1974
132 Châtenay Pascal Morini tre e mezzo  350cc del 1978
133 Borghin Guido Morini Sport 350cc del 1977
134 Aduso Franco Morini A2 350cc del 1973
135 Fortuna Giuseppe Morini tre e mezzo GT 350cc del 1975
136 Mazzolari Giuseppe Moto Guzzi V35 350cc del 1979
137 Zambon Giovanni Moto Guzzi V35 Imola 350cc del 1977
138 Fiorini Francesco Aermacchi TV 350cc del 1971
139 Galeasso Giuseppe Aermacchi HD 350 GT 350cc del 1972
140 Quassolo Giovanni Aermacchi HD SS 350cc del 1973

 

CLASSE 500cc
142 Lutzenberger Georg Harley Davidson Panhead FL 1200cc del 1949
143 Bassani Dino Guzzi Falcone Sport 500cc del 1953
144 Citterio Giancarlo Guzzi Falcone Corazzieri Alta Uniforme 500cc del 1967
145 Villano Felice Gilera Saturno 500cc del 1951
146 Dal Prà Edoardo Gilera Saturno 500cc del 1948
147 Ugolini Mario Arcangelo Guzzi Astore 500cc del 1950
148 Sisto Marcello Guzzi Astore 500cc del 1950
149 Goia Renzo Guzzi Astore 500cc del 1951
150 Fraconti Claudio Gilera Saturno sport 500cc del 1950
151 Rota Silvio Guzzi GTC 500cc
152 Brioschi Renzo Gilera regolarità 500cc del 1948
153 Cereda Daniele Guzzi Falcone Sport 500cc del 1953
154 Cereda Giorgio Gilera Saturno Sport 500cc del 1949
155 Nocent Giacomo Rudge Special 500cc del 1937
156 Moser Paul Rudge Special 500cc del 1939
157 Hinterberger Hubert Rudge Sport Special 500cc del 1939
158 Madesta Roland Rudge Scrambler 500cc del 1938
159 Werner Karl-Julius Indian Chief 1200cc del 1944
160 Rose Richard Velocette Venom 499cc
161 Klinger-Köhnleir Axel Bmw R51/3 498cc del 1952
162 Rodepeter Ralf Bmw R51/3 498cc del 1951
163 Lubos Jürgen Bmw R67/2 sixdays 598cc del1952
164 Maccarinelli Battista Guzzi Falcone 500cc del 1955
165 Forbiti Dario Guzzi Falcone sport 500cc del 1952
166 Pelizzari Franco Gilera Saturno 500cc del 1948
167 Mottura Biagio Guzzi Falcone 500cc del 1967
168 De Marcellis Italo Mario Guzzi V7 sport carenato del 1972
169 De Marcellis Nadia Guzzi Falcone 500cc del 1951
170 Bonaguro Giuseppe Guzzi GTV 500cc del 1938
171 Simonato Edo AJS M20 Spring twin 500cc del 1953
172 Albano Luciano Gilera Saturno 500cc del 1952
173 Quaglia Davide Guzzi GTV 500cc del 1939
174 Rossi Sebaste Matteo Guzzi Falcone 500cc del 1951
175 Costamagna Mariano Guzzi GTV 500cc del 1948
176 Bonera Gianfranco Guzzi Falcone sport 500cc del 1954
177 Bucalossi Ezio Guzzi Falcone 500cc del 1958
178 Giaccone Matteo Guzzi G.T.C.L. 500cc del 1937
179 Prandi Fulvio Gilera Saturno Piuma del 1954
180 Prandi Marco Gilera Saturno San Remo Replica 500cc del 1946
181 Ravinale Carlo Honda 750 four 750cc del 1971
182 Cerrato Silvio Laverda SF 750cc del1972
183 Chieu Paolo Bmw R75/5 750cc del 1972
184 Vivalda Claudio BMW R90/6 898cc del 1975
185 Montesissa Gianluigi Guzzi Falcone sport 500cc del 1950
186 Solari Fabrizio Bmw R90  S 900cc del 1976
187 Finardi Bruno BMW R68 600cc del 1952
188 Scaglia Marco BMW R67/2 600cc del 1954
189 Pedrali Giovanni Gilera Saturno Sport 500cc del 1954
190 Furlan Maurizio Bmw R51/3 490cc del 1951
191 Lavetti Marzio Bmw R75/6 del 1976
192 Schiro Mauro BMW R90s 900cc del 1975
193 Ventriglia Maurizio Bmw R90/6 del 1976
194 Mandurino Giuseppe Bmw R90/S del 1975
195 Thun Giorgio Ariel Red Hunter 500cc del 1946
196 Liphart Michael Laverda SF 750cc del 1972
197 Hieger Martin Laverda S 750cc del 1970
198 Tuinman Maarten Guzzi Super alce 500cc del 1948
199 Tuinman Lolke Guzzi V7 Sport 750cc del 1972
200 Van Reijen Hans Guzzi Falcone 500cc del 1954
201 Ruckenbauer Ulrich Honda CB 750K2 736cc del 1974
202 Malzer Gerhard BMW R 90 S 900cc del 1975
203 Robl Gerhard Honda CB 550 Four K 544cc del 1977
204 Meinero Gianluigi Laverda SF 750cc del 1972
205 Cerutti Rosanna Kawasaki H2 Mach IV 750cc del 1972
206 Tomasini Alberto Honda CB 400 F del 1977
207 Santalucia Fulvio Honda CB 400 FSS del 1977
208 Arturi Eligio Honda Four 500cc del 1975
209 Nicolet Jacques Guzzi Le Mans 850cc del 1976
210 Schaub Erwin Condor A580-1 579cc del 1953
211 Schlenker Matthias BMW R90/6 898cc del 1976
212 Kunz Norbert Guzzi V7 700cc del 1967
213 Werner Jost Laverda 750 SF 744cc del 1975
214 Thoma Walter Guzzi T3 1000cc del 1977
216 Mezey Marc Guzzi 750cc del 1974
217 Dräyer Philipp Norton Commando 745cc del 1971
218 Krug Ulrich Guzzi 850 T 850cc del 1975
219 Hofmann Volker BMW R 100/7 1000cc del 1976

 

CATEGORIA ASSAGGIATORI
AC Agliati Clemente MV Agusta Brutale 800 RR del 2015
AH Binner Andreas Laverda 1000cc del 1977
AH Kopp Heidrun passeggera Binner Andreas
BD Borchardt Daniel Ducati scrambler 800cc del 2015
BE Berardi Dario Honda Transalp 600cc del 1990
BK Borchardt Katharina Bmw RnineT 1200cc del 2015
BO Bonvicini Ombretta Honda Hornet 600cc
BS Borroni Silvio BMW R45 450cc del 1982
BT Borchardt Thomas Ducati scrambler 800cc del 2015
BU Bottoni Ugo Bmw R LT 1000cc del 1992
CP Perrone Carlo Bmw R850R 850cc del 2000
FB Falkenstein Bernhard Harley Davidson Dyna Glide 1500cc del 2009
FF Frangillo-Engler Franziska Moto Guzzi V7 750cc del 2014
GD Galli Roberto Bmw R69s sidecar del 1961
GD Di Valentin Liviana Passeggera Galli Roberto
GL Greco Lorenzo Suzuki DL 650cc fun ride del 2016
GM Garino Mauro Honda Four 750cc del 1972
GR Ghisleni Roberto Honda Pan European 1200cc del 2005
GS Gutsch Sebastian Bmw R nine T 1170cc del 2016
LM Reni Luca Moto Guzzi California II 1000cc del 1984
LM Reni Marco passeggero Reni Luca
OA Oxoli Angelo Guzzi V7 Classic 750cc del 2009
PM Peruffo Mauro Ducati 850cc del 1992
SD Stefani Giovanni Moto Guzzi V7 750cc del 1971
SD Doardo Enrica passeggera Stefani Giovanni
VA Viganò Alessandro Harley Davidson 883 del 2015
WK Werner Karl-Ludwig Bmw R80 800cc del 1988
WP Wilke Petra Guzzi Le Mans 2 750cc del 1979

Check Also

13 luglio, la sesta e ultima tappa da Bari a Taranto

Tante emozioni e l’arrivederci al 2020: l’edizione numero 34 sarà dal 5 al 12 luglio …