L’elenco dei concorrenti della 31a edizione della Milano-Taranto e le loro moto.
Con la tabella bianca sono elencate le moto della categoria “storica”: prodotte dal 1925 al 1956. Tra di esse, quelle contrassegnate con la lettera “G”, sono evidenziate “Le Gloriose”, cioè i modelli che effettivamente hanno partecipato alla competizione originale dal 1950 al 1956.
Con la tabella gialla sono elencate le moto della categoria “sport”: prodotte dal 1957 al 1977.
La categoria degli “assaggiatori” avranno la tabella di colore verde e sono indicate con le lettere.
CLASSE FINO A 100cc | |||
G | 1 | Nocent Massimo | Guzzino 65cc del 1954 |
G | 2 | Cauzzo Claudio | Laverda Sport 100cc del 1954 |
G | 3 | Cornale Romano | Laverda Super Sport 98cc del 1955 |
G | 4 | Munaretto Domenico | Laverda sport 100cc del 1960 |
G | 5 | Simonato Dario | Laverda Sport 98cc del 1958 |
G | 6 | Simonato Diego | Laverda Sport 98cc del 1958 |
7 | Venturin Paolo | Gilera Giubileo 98cc del 1969 | |
8 | Stoll Werner | Yamaha RS 100cc del 1975 | |
CLASSE SIDECAR | |||
11 | Cavazzini Ezio | Mas 121 del 1937 | |
Visentin Silvana | passeggera Cavazzini Ezio | ||
12 | Guthrie William | Innocenti Lambretta I serie Sidecar del 1958 | |
Lemsing Kathleen | passeggera di Guthrie William | ||
14 | Van Klinken Joost | Guzzi Falcone 500cc del 1953 | |
Van Klinken Hendrika | passeggera Van Klinken Jos | ||
15 | Vink Cornelis | BMW R69S 600cc del 1963 | |
Vink Annet | passeggera Vink Cees | ||
16 | Marchal Luuk | Guzzi V7 special sidecar del 1974 | |
Marchal Anne | passeggera di Marchal Luuk | ||
18 | Krebs Andreas | Guzzi V7 Speciale 750cc del 1970 | |
Mangarelli Erika | passeggera Krebs Andreas | ||
19 | Schneider Benedikt | Moto Guzzi Nuovo Falcone 500cc del 1971 | |
Schneider Marlis | passeggera Schneider Benedikt | ||
20 | Tomassini Marco | Chang Jang cj 750cc del 1970 | |
Lombardi Elisa | passeggera di Tomassini Marco | ||
21 | Laudonia Giancarlo | KMZ K750 750cc del 1960 | |
Fantozzi Alessandra | passeggera Laudonia Giancarlo | ||
CLASSE SCOOTER | |||
24 | Ziegler Johannes | Piaggio Vespa 125cc del 1955 | |
25 | Lovato Felice | Piaggio Vespa 50cc del 1979 | |
26 | Scully Martyn Walter | Innocenti Lambretta TV 175cc del 1962 | |
27 | Tessier Anthony | Innocenti Lambretta TV200 200cc del 1965 | |
28 | Cherry Robert | Innocenti Lambretta LI special 198cc del 1967 | |
29 | Greaves Lee | Innocenti Lambretta GP 200 200cc del 1969 | |
30 | Darley Karl | Innocenti Lambretta GP 200 E 198cc del 1971 | |
31 | Waddingham David John | Innocenti Lambretta GP 200 198cc del 1971 | |
32 | Wilkinson Joe | Innocenti Lambretta GP 125cc del 1970 | |
33 | Blow Roger | Innocenti Lambretta TV 175 del 1961 | |
34 | Ellis Siobhan | Eibar Lambretta Jet 200 198cc del 1968 | |
35 | Di Dio Donato | Innocenti Lambretta Sx 200 198cc del 1966 | |
36 | Garini Piergiuseppe | Piaggio Vespa 125cc del 1975 | |
37 | Chiaborelli Massimo | Piaggio Vespa 200cc del 1976 | |
38 | Valenti Fabrizio | Innocenti Lambretta TV 175cc del 1962 | |
39 | Cofano Elisio | Innocenti Lambretta SX 150cc del 1969 | |
40 | Nacci Giuseppe | Piaggio Vespa Rally 200cc del 1977 | |
41 | Peluso Cosimo | Piaggio Vespa Rally 200cc del 1976 | |
42 | Ciracì Vito | Piaggio Vespa Rally 200cc del 1974 | |
CLASSE FINO A 125cc | |||
G | 45 | Albano Luciano | Mi-val GSR 125cc del 1954 |
G | 46 | Marabini Daniel | Mi-val GS 125cc del 1954 |
G | 47 | Sartoretti Massimo | Mi-val GS 125cc del 1955 |
G | 48 | Lucchi Attilio | Parilla Turismo 2 tempi 125cc del 1954 |
49 | Leggiero Roberto | Mv Agusta 125 turismo rapido 125cc del 1956 | |
50 | Boggia Francesco | Parilla 125 Special sprint 123 del 1962 | |
51 | Betti Arcangelo | Gilera Sei Giorni 125cc del 1962 | |
52 | Tarli Ermanno | Benelli Special sport 125cc del 1970 | |
53 | Micheletto Gianni | Gilera 125cc del 1972 | |
CLASSE FINO A 175cc | |||
56 | Cavazzini Silvia | Mas 121 175cc del 1935 | |
G | 57 | Angiolini Andrea | Gilera 150 super sport del 1956 |
G | 58 | Macchi Marco | Gilera Super sport 150 del 1955 |
G | 59 | Eirale Attilio | Leprotto 150cc del 1950 |
G | 60 | Caverzasio Giordano | Ganna Sport 150cc del 1952 |
G | 61 | Sisto Marcello | Bianchi Cervino Sport 175cc del 1954 |
G | 62 | Carratta Luciano | Gilera sport 150cc del 1953 |
G | 63 | Lunghi Filippo | Gilera Sport 150cc del 1953 |
G | 64 | Capelli Romolo | Gilera Sport 150cc del 1955 |
G | 65 | Bartozzi Silvano | Gilera Sport 150cc del 1954 |
G | 66 | Dall’Osso Graziano | Gilera sport 175cc del 1957 |
67 | Barbieri Valter | Morini Gran Turismo 175cc del 1955 | |
G | 68 | Bordogna Carlo | Devil Sport 160cc del 1953 |
G | 69 | Finardi Bruno | Morini Settebello 175cc del 1956 |
G | 70 | Berzero Vittorio | Perugina supersport 175cc del 1954 |
G | 71 | Braun Carlo Ewald | Parilla 175 T Sport del 1955 |
72 | Vox Gabriele | Morini Corsaro 150cc del 1964 | |
73 | Sala Sergio | Gilera 150 Rossa Super 150cc del 1957 | |
G | 74 | Mostosi Gianni | Taurus G15 Supersport 160 2t del 1952 |
G | 75 | Labeij Jan-Willem | Morini Settebello 175cc del 1955 |
76 | Shaw John | Mv Agusta CSTL 175cc del 1957 | |
77 | Porter Barry | Mv Agusta CSTL 175cc del 1957 | |
78 | Dreher Arnold Josef | MV Agusta sport 175cc del 1954 | |
79 | Adams John | Honda CB160cc del 1966 | |
CLASSE FINO A 250cc | |||
82 | Imai Tetsuo | Honda ME 250cc del 1955 | |
83 | Nakahara Hideaki | Honda SA 250cc del 1954 | |
84 | Fissore Massimiliano | Motobi Spring Lasting Gran Sport speciale 250cc del 1956 | |
85 | Balestra Paola | Gilera Nettuno turismo 250cc del 1950 | |
86 | Zenari Luciano | Guzzi Galletto 192cc del 1958 | |
87 | Scappini Carlo | Guzzi Galletto 192cc del 1959 | |
88 | Bianchi Norberto | Dkw R7 250cc del 1952 | |
89 | Moseley Alan | Ducati Scrambler 250cc del 1963 | |
90 | Bergfeld Michael | OK Supreme Flyying Cloud 250cc del 1934 | |
91 | Neumann Wolfgang | Caproni NSU 247cc del 1955 | |
92 | Mattler Florian | Guzzi Lodola 250cc del 1960 | |
93 | Assandri Adriano | Gilera Nettuno 250cc del 1948 | |
94 | Fiorini Marco | Aermacchi Ala Blu 250cc del 1970 | |
95 | Cassese Ferdinando | Aermacchi Ala Verde 250cc del 1967 | |
96 | Belliato Elio | Guzzi Galletto 192cc del 1954 | |
97 | Basso Roberto | Motobi SS 250cc del 1970 | |
98 | Urselli Ciro | Motobi-Benelli Replica Zanzani 250cc del 1973 | |
CLASSE FINO A 350cc | |||
100 | Cirelli Franck | Terrot HST 350cc del 1929 | |
101 | Moretti Bernard Guy | Terrot HST 350cc del 1930 | |
102 | Petrillo Nicola | Terrot HSST 350cc del 1932 | |
103 | Cavazzini Fulvio | Mas 127 350CC del 1935 | |
104 | Fiorini Francesco | Aermacchi TV 350cc del 1972 | |
105 | Aduso Franco | Honda Four 350cc del 1974 | |
106 | Borghin Guido | Morini tre e mezzo Sport 350cc del 1977 | |
107 | Krings Helmut | Ducati Scrambler 350cc del 1967 | |
108 | Hummel Joachim | Ducati 350 MK3 D 350cc del 1971 | |
109 | Stassak Dieter | Ducati 350 MK3 D 350cc del 1972 | |
110 | Swanwick Daniel | Ducati Mark 3 350cc del 1974 | |
111 | Mc Geachie Stuart | Ducati RT 350cc del 1976 | |
112 | Kaller Jürgen | Morini tre e mezzo VS 350cc del 1977 | |
113 | Mülders Katrin | Moto Guzzi V35 350cc del 1977 | |
114 | Dreher Hubert | Ducati Scrambler 350cc del 1972 | |
115 | Losert Peter | MV Agusta 350S 350cc del 1973 | |
116 | Moser Paul | Ducati Scrambler 350cc del 1975 | |
117 | Mattioni Mario | Aermacchi Harley Davidson 350cc del 1973 | |
CLASSE 500cc e oltre | |||
120 | Anselmi Maurizio | Norton 18H 500cc del 1937 | |
121 | Baccara Stefano | Norton 16H 500cc del 1939 | |
122 | Moschin Valerio | Guzzi Falcone Turismo 500cc del 1960 | |
123 | Madesta Roland | Rudge Ulster 500cc del 1939 | |
124 | Werner Karl-Julius | Indian Chief 1200cc del 1944 | |
125 | Fabris Ruggero Dublinio | Norton H19 596cc del 1938 | |
126 | Zanella Maria Cristina | Bmw R67 600cc del 1952 | |
127 | Dal Prà Davide | Gilera Saturno sport 500cc del 1948 | |
128 | Pizzato Carla | Bmw R 51/3 500cc del 1953 | |
129 | Ugolini Mario Arcangelo | Guzzi Astore 500cc del 1950 | |
130 | Cinque Carlo | Guzzi Falcone sport 500cc del 1950 | |
131 | Montesissa Gianluigi | Guzzi Falcone sport 500cc del 1950 | |
132 | Hakamaki Ismo | Norton M30 International 500cc del 1949 | |
133 | Helkama Jukka | Norton M30 International 500cc del 1949 | |
134 | Nieminen Simo | Vincent Comet Special 500cc del 1952 | |
135 | Giaccone Matteo | Guzzi G.T.C.L. 500cc del 1937 | |
136 | Bonera Gianfranco | Guzzi Falcone sport 500cc del 1954 | |
137 | Bucalossi Ezio | Guzzi Falcone 500cc del 1958 | |
138 | Prandi Fulvio | Gilera Saturno Piuma del 1952 | |
139 | Prandi Marco | Gilera Saturno San Remo Replica 500cc del 1946 | |
140 | Costamagna Mariano | Guzzi GTV 500cc del 1948 | |
141 | Rossi Sebaste Matteo | Guzzi Falcone 500cc del 1951 | |
142 | Ravinale Carlo | Honda 750 four 750cc del 1971 | |
143 | Villano Felice | Gilera Saturno 500cc del 1951 | |
144 | Bracci Massimiliano | Gilera Saturno 500cc del 1952 | |
145 | Goia Renzo | Sertum VL 500cc del 1947 | |
146 | Fraconti Claudio | Gilera Saturno sport 500cc del 1950 | |
147 | Cereda Giorgio | Gilera Saturno Sport 500cc del 1949 | |
148 | Cereda Daniele | Guzzi Falcone Sport 500cc del 1953 | |
149 | Pedrali Giovanni | Gilera Saturno Sport 500cc del 1953 | |
150 | Furlan Maurizio | Bmw R51/3 490cc del 1951 | |
151 | Scaglia Marco | BMW R67/2 600cc del 1954 | |
152 | Hampton Leslie Ronald | Guzzi Astore 500cc del 1950 | |
153 | Watson John | Gilera Saturno 500cc del 1955 | |
154 | Christiansen Bjorn | Guzzi Falcone Turismo 500cc del 1950 | |
155 | Totani Silvio | Guzzi Falcone 500cc del 1956 | |
156 | Savi Stefano | Bmw R75/6 750cc del 1976 | |
157 | Cantoro Angelo | Guzzi Dondolino Replica 500cc del 1956 | |
158 | Suma Domenico | Guzzi Falcone 500cc del 1951 | |
G | 159 | Ciraci Giuseppe Vito | Guzzi bicilindrico 500cc “replica” del 1982 |
160 | Bonaguro Giuseppe | Guzzi Falcone Turismo 500cc del 1953 | |
161 | Zanollo Alessandro | Triumph Thunderbird Bobber 650cc del 1961 | |
162 | Belvedere Roberto | Bmw R75/5 750cc del 1972 | |
163 | Tuinman Maarten | Guzzi Super alce 500cc del 1948 | |
164 | Tuinman Lolke | Guzzi V7 Sport 750cc del 1973 | |
165 | Quist Lars | Kawasaki Z 1000cc del 1977 | |
166 | Morren Marteen | Triumph T150 740cc del 1972 | |
167 | Handschin Lukas | Matchless G80S 498cc del 1956 | |
168 | Krug Ulrich | Guzzi 850 T del 1973 | |
169 | Volker Hofmann | Guzzi T3 850cc del 1980 | |
170 | Leiser André | Guzzi V7 750cc del 1973 | |
171 | Noack Rupprecht | Bmw R50 600cc del 1957 | |
172 | Noack Robert | Bmw R69 S 600cc del 1961 | |
173 | Noack Sabine | Bmw R60 600cc del 1965 | |
174 | Noack Roland | Bmw R60 600cc del 1964 | |
175 | Noack Stephan | Bmw R 60 600cc del 1965 | |
176 | Mandurino Giuseppe | Bmw R75/5 750CC DEL 1972 | |
177 | Saerri Gianluigi | Honda CB 400 F 400cc del 1975 | |
178 | Tomasini Alberto | Honda CB 400 F del 1977 | |
179 | Benner Brigitte | Ducati Scrambler 450cc del 1971 | |
180 | Cassel Michael | Morini tre e mezzo VS 440cc del 1974 | |
181 | Dietl Rainer | Guzzi Nuovo Falcone 500cc del 1970 | |
182 | Haider Benedikt | Guzzi Nuovo Falcone 500cc del 1972 | |
183 | Straub Roland | Guzzi Nuovo Falcone 500cc del 1970 | |
184 | Confuorto Nicola | Guzzi Nuovo Falcone 500cc del 1972 | |
185 | Schnez Peter | Guzzi Nuovo Falcone 500cc del 1971 | |
186 | Obermair Franz | Guzzi Nuovo Falcone 500cc del 1974 | |
187 | Hermes Jürgen | Guzzi Falcone CF1 500cc del 1973 | |
188 | Mezey Marc | Guzzi 750cc del 1974 | |
189 | Arturi Eligio | Honda Four 500cc del 1975 | |
190 | Perletti Massimiliano | Bmw R69 690cc del 1969 | |
191 | Spadari Martino | Guzzi V7 Special 700cc | |
192 | Kühne Martin | Guzzi Le Mans 850cc del 1976 | |
193 | Kühne Roswitha | Guzzi T3 850cc del 1977 | |
194 | Hauck Stefan | Guzzi Le Mans 850cc del 1978 | |
195 | Kordges Georg | Kawasaki Z900 900cc del 1977 | |
196 | Müller Karl Helmut | Laverda 1000 3cl 1000cc | |
197 | Peruffo Mauro | Laverda 1000cc del 1975 | |
198 | Fretti Igino Marco | Bmw 75/5 750cc del 1970 | |
CATEGORIA ASSAGGIATORI | |||
BG | Borgelt Stefan | Bmw R 100R del 1992 | |
BK | Binner Andreas | Guzzi Nuovo Falcone 500cc del | |
BK | Kopp Heidrun | passeggera Binner Andreas | |
BO | Borroni Silvio | BMW R45 450cc del 1982 | |
CA | Caulkins Daniel | Ducati 944cc del 1999 | |
DE | De Jong Jaap | Aermacchi Ala Verde 250ccdel 1963 | |
DO | Doffo Marcelo | Bmw F 700GS 800cc del 2012 | |
FA | Fabbri Silvano | Suzuki UT 250cc del 1998 | |
HA | Hagan John | Ducati ST4S 996cc del 2001 | |
HE | Helgert Silvia Jackie | Ducati Monster 695 m4 695cc del 2008 | |
HK | Hahn-Klimroth Markus | Ktm Duke 690cc del 2014 | |
MA | Massaia Massimo | Bmw R21 A 1150R del 2001 | |
MA | Albarello Claudia | passeggera Massaia Massimo | |
MC | Mazzi Andrea | BMW GS Rally 1200cc del 2012 | |
MC | Casili Filomena | passeggera Mazzi Andrea | |
MI | Mingo Fernando | Bmw R100Rs 1000cc del 1977 | |
MM | Macchi Mauro | Yamaha Tracer 800cc del 2015 | |
NI | Nijhof Marco | Aermacchi 350 TV 350cc del 1971 | |
PE | Perrone Carlo | Bmw R850R del 200 | |
RI | Richmons Burt | Ducati Monster 600cc del 1998 | |
RP | Reni Luca | Moto Guzzi California II 1000cc del 1984 | |
RP | Picone Giuseppina | passeggera Reni Luca | |
RR | Roth Thomas | Honda Goldwing GL 1000cc del 1978 | |
RR | Roth Christel | passeggera Roth Thomas | |
SF | Sinigiani Marco | BMW R1200 GS 1200 cc del 2012 | |
SF | Falcioni Arianna | Passeggera Sinigiani Marco | |
SM | Schmidt Bruce | Ducati Monster 600cc del 1998 | |
SM | Mc Coy Jamie | Passeggera di Schmidt Bruce | |
VI | Vincenti Maurizio | Suzuki GSX 1400cc del 2002 | |
WW | Werlin William | Bmw R1200 GS 1200cc del 2012 | |
WW | Werlin Claudia | passeggera di Werlin William | |
YY | Galli Roberto | Guzzi Astore Sidecar del 1952 | |
YY | Di Valentin Liviana | Passeggera Galli Roberto |